LACIGF 10

Tuesday, August 1st
18:00 – 20:00 Orientation Session
Moderator: Jimena Sierra – Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México
Panelists:

  • César Díaz – LACNIC
  • Alejandra Erramuspe – AGESIC Uruguay
  • Valeria Milanes – Asociación para los Derechos Civiles (ADC)
  • Sebastián Bellagamba – Internet Society (ISOC)
  • Gonzalo Navarro – ALAI
Room: Colibrí Violeta
Wednesday, August 2nd
08:00 – 09:00 Registration
09:00 – 09:30 Opening ceremony

  • Irvin Halman – Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Raúl Echeberria – Internet Society (ISOC)
  • Valeria Betancourt – Asociación para el Progreso de las Comunicaciones (APC)
  • Lía Patricia Hernández Pérez- IPANDETEC, Panamá
Room Colibrí Magenta
09:30 – 11:00 Digital economy
Moderator: Melisa Gorondy Novak – LACTLD
Panelists:

  • Gonzalo Navarro – ALAI
  • Guillermo Cruz – Consultor en Economía Digital
  • Eli Fashka Presidente de la Cámara Digital de Panamá (CAPATEC)
  • Kemly Camacho – Sulá Batsú
  • Javier Pallero – Acces Now
  • Víctor Martínez – Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México

Scriber: Carlos Guerrero (HiperDerecho)
Remote moderation: Carlos Guerrero (HiperDerecho)

Room Colibrí Magenta
11:00 – 11:30 Coffee Break
11:30 – 13:30 Internet Governance and Human Rights
Panel Casos
Moderator: Melisa Gorondy Novak – LACTLD
Panelists:

  • Juliana Soto – Fundación Karisma
  • Luis Fernando García – R3D
  • Maricarmen Sequera – TEDIC
  • Marina Pita, Intervozes
  • Joana Varon – Coding Rights
  • Martha Roldós, Fundación Mil Hojas

Panel Multisectorial
Moderator: Valeria Betancourt – Asociación para el Progreso de las Comunicaciones (APC)
Panelists:

  • Raúl Echeberría – Internet Society (ISOC)
  • Agustina del Campo, CELE, Argentina
  • Thiago Braz – Itamaraty Brasil
  • Adela Goberna – ALAI

Scribe: Fátima Cambronero – Internet Society (ISOC) México
Remote moderation: María Paz Canales – Derechos Digitales

Room Colibrí Magenta
13:30 – 14:30 Lunch SKYBAR – 20th floor
14:30 – 15:00 Keynote – Derecho al Olvido – Catalina Botero Marino, Universidad de los Andes, Ex Relatora para la Libertad de Expresión de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos Room Colibrí Magenta
15:00 – 16:30 Data protection: Data protection alternatives for Latin America and the Caribbean – Use of data by the private and public sectors
Moderator: Agustina Callegari – Youth SIG
Panelists:

  • Irvin Halman – Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Laura Juanes – Facebook
  • Cédric Laurant, Artículo 12, A.C.
  • Carlos Affonso – ITS-Rio
  • Fátima Cambronero – Internet Society (ISOC) México

Scribe: Elisson Diones (SaferNet Brasil / Youth Observatory)
Remote moderation: Sebastián Becker (Datos Protegidos)

Room Colibrí Magenta
16:30 – 17:00 Coffee Break
17:00 – 18:30 Cybersecurity: Progress, setbacks, challenges and trends from a Human Rights perspective
Moderator: Diego Morales – IPANDETEC
Panelists:

  • Martín Borgioli – Hiperderecho
  • Shernon Osepa – Internet Society (ISOC)
  • Maureen Hernandez – Internet Society (ISOC) Venezuela
  • Ernesto Ibarra – Presidencia MX
  • Maria Cristina Capelo, Facebook (TBC)

Scribe: Alejandra Erramuspe – AGESIC Uruguay
Remote moderation: Youth (TBC)

Room Colibrí Magenta
19:00 – 21:00 Welcome Cocktail SKYBAR – 20th floor
Thursday, August 3rd
09:00 – 10:30 Towards Internet access: Beyond connectivity, what we need to connect more users – Challenges to promoting competition in the digital environment
Moderator: María Paz Canales Derechos Digitales
Panelists:

  • Pablo Ruidíaz – Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Joao Brant – Observacom
  • Oscar Robles – LACNIC
  • Andrés Sastre – ASIET
  • Renata Aquino – e.i.research
  • Denis González – Subsecretaría de Telecomunicaciones de Chile

Scribe: Jimena Sierra – Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México
Remote moderation: Víctor Martínez, Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México

Room Colibrí Magenta
10:30 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Integrating the Sustainable Development Objectives (SDOs) and Internet Governance
Moderator: Alejandra Erramuspe – AGESIC Uruguay
Panelists:

  • Guilherme Canela – UNESCO
  • Thiago Braz – Itamaraty Brasil
  • Juliana Nolasco – Google
  • Raúl Echeberría – Internet Society (ISOC)
  • Dafne Plou – APC
  • Deirdre Williams – Consultora

Scribe: Valeria Betancourt, Asociación para el Progreso de las Comunicaciones (APC)
Remote moderation: Raquel Gatto – Internet Society (ISOC)

Room Colibrí Magenta
13:00 – 14:00 Lunch SKYBAR – 20th floor
14:00 – 15:30 The future of the Internet (artificial intelligence, digital cities, etc.)
Moderacion: Flavio Wagner – CGI.br
Panelists:

  • Sebastián Bellagamba – Internet Society (ISOC)
  • Daniel Bedoya – AccessNow
  • Pamela Gonzalez – Bolivia Tech Hub
  • Jaifa Mezher – MINTIC Colombia
  • Ana Lucía Lenis – Google

Scribe: Raquel Gatto – Internet Society (ISOC)
Remote moderation: Paula Oteguy – LACNIC

Room Colibrí Magenta
15:30 – 16:00 Coffee Break
16:00 – 17:30 Digital inclusion and accessibility
Moderator: Julián Casasbuenas, Colnodo
Panelist:

  • Camila García, Unidad Nacional de Ciegos del Uruguay
  • Vladimir Cortés, Artículo 19 México
  • Pablo Ruidíaz – Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Guilherme Alves – Youth Observatory
  • Flávia Lefrèvre – CGI.br

Scribe: Valeria Betancourt (APC)
Remote moderation: Valeria Milanes (ADC)

Room Colibrí Magenta
20:00   AIG Cocktail / Eventbrite tickets Miraflores Locks – Panama canal
Friday, August 4th
09:00 – 10:30 Local spaces for Internet Governance dialogue. Progress in the various discussions
Moderator: Raquel Gatto – Internet Society (ISOC)
Panelists:

  • Manuel Haces – NIC.MX Secretario Técnico del Grupo Iniciativa de Gobernanza de Internet (México)
  • Miguel Ignacio Estrada – Argentina/ MAG
  • Carolina Aguerre – Academia
  • Rodney Taylor, ISOC-BB/ Comité Programador de IGF-Barbados
  • Susana Chaves- NIC.CR/IGF-CR
  • Julian Casasbuenas – APC-Colombia / MAG
  • Beatriz Rodriguez – IGF Uruguay / Internet Society (ISOC)
  • Lía Patricia Hernández Pérez- IPANDETEC, Panamá

Scribe: Jimena Sierra – Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México
Remote moderation: Alejandra Erramuspe – AGESIC Uruguay

Room Colibrí Magenta
10:30 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Future of the Internet in Panama: An outlook for the coming 5 years
Moderator: César Díaz – LACNIC
Panelists:

  • Irving Halman, Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Edwin Castillo, Autoridad Nacional de los Servicios Públicos (ASEP)
  • Elsa de Herrera Universidad Tecnológica de Panamá (UTP)
  • Nicolás González Revilla – Cable Onda
  • Hamzah Hajee, IPANDETEC
  • Lilia Liu – Cámara de Comercio e Industria de Panamá

Scribe: Raisa Urribarri
Remote moderation: (TBC)

Room Colibrí Magenta
13:00 – 14:00 Lunch SKYBAR – 20th floor
14:00 – 15:00 Reduced multistakeholder participation space for public Internet policy
Moderators:

  • María Paz Canales – Derechos Digitales
  • Valeria Milanés – Asociación para los Derechos Civiles (ADC)

Scribe: Raquel Gatto – Internet Society (ISOC)
Remote moderation: Andres Sastre

Room Colibrí Magenta
15:00 – 16:00 Open session/Open microphone Room Colibrí Magenta
16:00 – 16:30 Closing ceremony Room Colibrí Magenta
16:30 – 17:00 Coffee Break

Eventos Previos y Eventos Paralelos

Martes 1 de agosto
08:00 – 15:30 Taller Capítulos de ISOC
Nota: Por invitación
Salón Colibrí Violeta del Hotel Sortis Panamá
10:00 – 12:00 Encuentro de organizaciones de Sociedad Civil
Nota: Por invitación
Salón Manatí/Jaguar del Hotel Sortis Panamá
15:00 – 18:30 Consulta Presencial Regional para América Latina y El Caribe – UNESCO
Nota: Por invitación
Salón Lesseps del Hotel Novotel Panamá
Miércoles 2 de agosto
08:00 – 09:00 Actividad: Mujeres en el LACIGF Salón Colibrí Violeta del Hotel Sortis Panamá
Jueves 3 de agosto
08:00 – 09:00 Presentación “Lucha contra el Spam en la Internet de Brasil” Salón Colibrí Violeta del Hotel Sortis Panamá
14:00 – 16:00 InternetVE: Preocupaciones de una Comunidad Sede del BID, piso 23 Tower Bank Calle 50
Viernes 4 de agosto
08:00 – 09:00 Encuentro de líderes/organizadores de NRIs de LAC Salón Colibrí Violeta del Hotel Sortis Panamá

The LACIGF committee is pleased to announce the following scholarships from applicants coming from countries in the region, for the 10th Regional Preparatory Meeting for the Internet Governance Forum:

ANABELLA RIVERA GT
ANN SPANGER CO
CAMILA GARCIA UY
CARLOS GERMAN GUERRERO ARGOTE PE
CARLTON SAMUELS JM
DEIRDRE WILLIAMS LC
DENIS GONZALEZ CL
FEDERICO RODRIGUEZ HORMAECHEA UY
HAZEL DIAZ MELENDEZ CR
JAIFA MEZHER CO
LUIS MARTINEZ MX
MIGUEL IGNACIO ESTRADA AR
AIG COCKTAIL CONNECTIVITY LOCAL HOST
Nuestra finalidad es promover el uso y la regulación de las Tecnologías de la Información y Comunicación (TICs) y la defensa de los Derechos Humanos en el entorno digital en Panamá; a través del estudio e investigación y la participación en foros internacionales donde se nos invita a debatir sobre temáticas como: Gobernanza de Internet; Datos y Gobierno Abierto; Transparencia y Rendición de Cuentas; Protección de Datos Personales y Privacidad; Conocimiento Libre y Emprendimiento Digital.