LACIGF 10

Terça-feira 1 de agosto
18:00 – 20:00 Sessão de Orientação
Moderador: Jimena Sierra – Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México
Panelistas:

  • César Díaz – LACNIC
  • Alejandra Erramuspe – AGESIC Uruguay
  • Valeria Milanes – Asociación para los Derechos Civiles (ADC)
  • Sebastián Bellagamba – Internet Society (ISOC)
  • Gonzalo Navarro – ALAI
Quarta-feira 2 de agosto
08:00 – 09:00 Registro
09:00 – 09:30 Cerimônia de Abertura

  • Irvin Halman – Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Raúl Echeberria – Internet Society (ISOC)
  • Valeria Betancourt – Asociación para el Progreso de las Comunicaciones (APC)
  • Lía Patricia Hernández Pérez- IPANDETEC, Panamá
09:30 – 11:00 Economia Digital
Moderador: Melisa Gorondy Novak – LACTLD
Panelistas:

  • Gonzalo Navarro – ALAI
  • Guillermo Cruz – Consultor en Economía Digital
  • Eli Fashka Presidente de la Cámara Digital de Panamá (CAPATEC)
  • Kemly Camacho – Sulá Batsú
  • Javier Pallero – Acces Now
  • Víctor Martínez – Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México

Relator: Carlos Guerrero (HiperDerecho)
Moderador remoto: Carlos Guerrero (HiperDerecho)

Relatoria
11:00 – 11:30 Coffee Break
11:30 – 13:30 Governança da Internet e Direitos Humanos
Panel Casos
Moderador: Melisa Gorondy Novak – LACTLD
Panelistas:

  • Juliana Soto – Fundación Karisma
  • Luis Fernando García – R3D
  • Maricarmen Sequera – TEDIC
  • Marina Pita, Intervozes
  • Joana Varon – Coding Rights
  • Martha Roldós, Fundación Mil Hojas

Panel Multisectorial
Moderador: Valeria Betancourt – Asociación para el Progreso de las Comunicaciones (APC)
Panelistas:

  • Raúl Echeberría – Internet Society (ISOC)
  • Agustina del Campo, CELE, Argentina
  • Thiago Braz – Itamaraty Brasil
  • Adela Goberna – ALAI

Relator: Fátima Cambronero – Internet Society (ISOC) México
Moderador remoto: María Paz Canales – Derechos Digitales

Relatoria
13:30 – 14:30 Almoço SKYBAR – andar 20
14:30 – 15:00 Keynote – Derecho al Olvido – Catalina Botero Marino, Universidad de los Andes, Ex Relatora para la Libertad de Expresión de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos
15:00 – 16:30 Proteção de dados: Alternativas de Proteção de Dados para a América Latina e o Caribe. – Uso de dados pelo sector privado e público
Moderador: Agustina Callegari – Youth SIG
Panelistas:

  • Irvin Halman – Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Laura Juanes – Facebook
  • Cédric Laurant, Artículo 12, A.C.
  • Carlos Affonso – ITS-Rio
  • Fátima Cambronero – Internet Society (ISOC) México

Relator: Elisson Diones (SaferNet Brasil / Youth Observatory)
Moderador remoto: Sebastián Becker (Datos Protegidos)

Relatoria
16:30 – 17:00 Coffee Break
17:00 – 18:30 Segurança informática: progressos, retrocessos, desafios e tendências a partir de uma perspectiva de direitos humanos
Moderador: Diego Morales – IPANDETEC
Panelistas:

  • Martín Borgioli – Hiperderecho
  • Shernon Osepa – Internet Society (ISOC)
  • Maureen Hernandez – Internet Society (ISOC) Venezuela
  • Ernesto Ibarra – Presidencia MX
  • Maria Cristina Capelo, Facebook (TBC)

Relator: Alejandra Erramuspe – AGESIC Uruguay
Moderador remoto: Youth (TBC)

Relatoria
19:00 – 21:00 Coquetel de Boas-vindas SKYBAR – andar 20
Quinta-feira 3 de agosto
09:00 – 10:30 As preocupações do acesso: além da conectividade, o que está faltando para conectar mais usuários? Os desafios para promover a concorrência no ambiente digital
Moderador: María Paz Canales Derechos Digitales
Panelistas:

  • Pablo Ruidíaz – Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Joao Brant – Observacom
  • Oscar Robles – LACNIC
  • Andrés Sastre – ASIET
  • Renata Aquino – e.i.research
  • Denis González – Subsecretaría de Telecomunicaciones de Chile

Relator: Jimena Sierra – Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México
Moderador remoto: Víctor Martínez, Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México

Relatoria
10:30 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Integração dos Objetivos do Desenvolvimento Sustentável (ODS) e a Governança da Internet
Moderador: Alejandra Erramuspe – AGESIC Uruguay
Panelistas:

  • Guilherme Canela – UNESCO
  • Thiago Braz – Itamaraty Brasil
  • Juliana Nolasco – Google
  • Raúl Echeberría – Internet Society (ISOC)
  • Dafne Plou – APC
  • Deirdre Williams – Consultora

Relator: Valeria Betancourt, Asociación para el Progreso de las Comunicaciones (APC)
Moderador remoto: Raquel Gatto – Internet Society (ISOC)

13:00 – 14:00 Almoço SKYBAR – andar 20
14:00 – 15:30 Futuro da Internet (Inteligência Artificial, Cidades Digitais, etc.)
Moderacion: Flavio Wagner – CGI.br
Panelistas:

  • Sebastián Bellagamba – Internet Society (ISOC)
  • Daniel Bedoya – AccessNow
  • Pamela Gonzalez – Bolivia Tech Hub
  • Jaifa Mezher – MINTIC Colombia
  • Ana Lucía Lenis – Google

Relator: Raquel Gatto – Internet Society (ISOC)
Moderador remoto: Paula Oteguy – LACNIC

15:30 – 16:00 Coffee Break
16:00 – 17:30 Inclusão digital e acessibilidade
Moderador: Julián Casasbuenas, Colnodo
Panelistas:

  • Camila García, Unidad Nacional de Ciegos del Uruguay
  • Vladimir Cortés, Artículo 19 México
  • Pablo Ruidíaz – Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Guilherme Alves – Youth Observatory
  • Flávia Lefrèvre – CGI.br

Relator: Valeria Betancourt (APC)
Moderador remoto: Valeria Milanes (ADC)

20:00   Coquetel AIG / Eventbrite tickets Esclusas de Miraflores – Canal do Panamá
Sexta-feira 4 de agosto
09:00 – 10:30 Espaços de diálogo da Governança Locais: Avanços nas discussões
Moderador: Raquel Gatto – Internet Society (ISOC)
Panelistas:

  • Manuel Haces – NIC.MX Secretario Técnico del Grupo Iniciativa de Gobernanza de Internet (México)
  • Miguel Ignacio Estrada – Argentina/ MAG
  • Carolina Aguerre – Academia
  • Rodney Taylor, ISOC-BB/ Comité Programador de IGF-Barbados
  • Susana Chaves- NIC.CR/IGF-CR
  • Julian Casasbuenas – APC-Colombia / MAG
  • Beatriz Rodriguez – IGF Uruguay / Internet Society (ISOC)
  • Lía Patricia Hernández Pérez- IPANDETEC, Panamá

Relator: Jimena Sierra – Intituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) México
Moderador remoto: Alejandra Erramuspe – AGESIC Uruguay

Relatoria
10:30 – 11:00 Coffee Break
11:00 – 13:00 Futuro da Internet no Panamá: perspectivas dos próximos 5 anos
Moderador: César Díaz – LACNIC
Panelistas:

  • Irving Halman, Autoridad para la Innovación Gubernamental (AIG) Panamá
  • Edwin Castillo, Autoridad Nacional de los Servicios Públicos (ASEP)
  • Elsa de Herrera Universidad Tecnológica de Panamá (UTP)
  • Nicolás González Revilla – Cable Onda
  • Hamzah Hajee, IPANDETEC
  • Lilia Liu – Cámara de Comercio e Industria de Panamá

Relator: Raisa Urribarri
Moderador remoto: (TBC)

Relatoria
13:00 – 14:00 Almoço SKYBAR – andar 20
14:00 – 15:00 Redução do espaço para a participação multissetorial em torno das políticas públicas da Internet
Moderadores:

  • María Paz Canales – Derechos Digitales
  • Valeria Milanés – Asociación para los Derechos Civiles (ADC)

Relatora: Raquel Gatto – Internet Society (ISOC)
Moderador Remoto: Andres Sastre

Relatoria
15:00 – 16:00 Sessão aberta/microfone aberto
16:00 – 16:30 Cerimônia de encerramento
16:30 – 17:00 Coffee Break

Eventos Previos y Eventos Paralelos

Martes 1 de agosto
08:00 – 15:30 Taller Capítulos de ISOC
Nota: Por invitación
Salón Colibrí Violeta del Hotel Sortis Panamá
10:00 – 12:00 Encuentro de organizaciones de Sociedad Civil
Nota: Por invitación
Salón Manatí/Jaguar del Hotel Sortis Panamá
15:00 – 18:30 Consulta Presencial Regional para América Latina y El Caribe – UNESCO
Nota: Por invitación
Salón Lesseps del Hotel Novotel Panamá
Miércoles 2 de agosto
08:00 – 09:00 Actividad: Mujeres en el LACIGF Salón Colibrí Violeta del Hotel Sortis Panamá
Jueves 3 de agosto
08:00 – 09:00 Presentación “Lucha contra el Spam en la Internet de Brasil” Salón Colibrí Violeta del Hotel Sortis Panamá
14:00 – 16:00 InternetVE: Preocupaciones de una Comunidad Sede del BID, piso 23 Tower Bank Calle 50
Viernes 4 de agosto
08:00 – 09:00 Encuentro de líderes/organizadores de NRIs de LAC Salón Colibrí Violeta del Hotel Sortis Panamá

O Comitê LACIGF tem o prazer de anunciar as seguintes bolsas para candidatos de países da região para a 10 ª Reunião Regional Preparatória para o Fórum de Governança da Internet:

ANABELLA RIVERA GT
ANN SPANGER CO
CAMILA GARCIA UY
CARLOS GERMAN GUERRERO ARGOTE PE
CARLTON SAMUELS JM
DEIRDRE WILLIAMS LC
DENIS GONZALEZ CL
FEDERICO RODRIGUEZ HORMAECHEA UY
HAZEL DIAZ MELENDEZ CR
JAIFA MEZHER CO
LUIS MARTINEZ MX
MIGUEL IGNACIO ESTRADA AR
COQUETEL AIG CONECTIVIDADE ANFITRIÃO
Nuestra finalidad es promover el uso y la regulación de las Tecnologías de la Información y Comunicación (TICs) y la defensa de los Derechos Humanos en el entorno digital en Panamá; a través del estudio e investigación y la participación en foros internacionales donde se nos invita a debatir sobre temáticas como: Gobernanza de Internet; Datos y Gobierno Abierto; Transparencia y Rendición de Cuentas; Protección de Datos Personales y Privacidad; Conocimiento Libre y Emprendimiento Digital.